加入收藏   繁體中文   网站地图   
 
  首   页 教研动态 课程改革 教考研究 课题研究 学科管理 网络办公 教育邮局 旧版入口
  今天是:
您现在的位置:首页 >> 课程改革 >> 课改通知 >> 内容

2012年连云港市初中、小学信息技术优秀课评比暨课堂教学观摩活动安排

时间:2012-12-20 11:52:55 点击:

2012年连云港市初中、小学信息技术优秀课评比暨课堂教学观摩活动安排

 

 

为了深化课堂教学改革,提高教师教学技能,促进教师专业发展,根据市教研室【201225号文件精神,并参照全国、省信息技术优秀课评比活动的方案,现将我市小学信息技术优秀课评比的有关事宜通知如下:

 

一、比赛内容

1.赛课。初中、小学段参赛选手自选所教学段教材完整一节课,现场上课。

2.专业知识和专业技能考试。现场上机答题,完成试卷内容。

 

二、比赛时间、地点

1.赛课:

   初中 20121227,28,31日三天   连云港市海宁中学

   小学 20131710     师专一附小盐河校区

  注:请参赛选手赛课当日早上730报到。

2.专业知识和专业技能考试:

   2013年1月10上午9301130 师专一附小盐河校区

 

三、比赛形式及内容

本次赛课采用提前公布课题,选手提前备课,带课比赛,上课节次、班级由现场抽签决定的上课形式。初中组教学时间为45分钟,小学组教学时间为40分钟。选手自带电脑及上课的相关资料,如有学案等自行打印带来。

 

四、观摩人员要求及名额分配

请县区教研员安排信息技术教师前来活动现场观摩,由于现场空间有限,名额分配如下。

观摩名额分配:赣榆县、东海县各10人,灌云县、灌南县各8人,新浦区6人,连云区6人、海州区4人,开发区2人,科教园区、徐圩新区各1-2人(县区教研员包含在上述名额内),直属学校每校1人。

  

连云港市教育局教研室

20121220

 

 

附件一:2012年信息技术优秀课评比活动课题

附件二:选手信息表格式(Excel表格)

附件三:初中信息技术优秀课评比参赛名单与分组安排

附件四:小学信息技术优秀课评比参赛名单与分组安排


附件一:   2012年信息技术优秀课评比活动课题

 

初中:

课题:自选初中信息技术教材内容中一课时内容。

教材:初中信息技术(上册、下册、选修)三本中一本 

      凤凰出版传媒集团江苏科学技术出版社 

      江苏省中小学教学研究室

目前教学进度:初一年级 3章第2节;初二年级 8章第3

****************************************************

小学:

课题:自选小学信息技术教材内容中一课时内容。

教材:小学信息技术(上册、下册、选修)三本中一本 

      凤凰出版传媒集团江苏科学技术出版社 

      江苏省中小学教学研究室

目前教学进度:四年级 上册第11 ;五年级 下册第11

****************************************************

要求:

    1.初中、小学选手课前提供上课内容的完整教学设计、课件和学案等相关上课资料的电子稿。并将教案打印三份,课前交评委会。

    2.选手填写详细信息表,26日前报lygwangchao@163.com信箱。

 

附件二:选手信息表格式(Excel表格)

2012年连云港市初中、小学信息技术教师优秀课选手信息表

姓名

学校

出生年月

职称

教龄

E-mail

联系电话

身份证号

上课课题

 

 

附件三:       初中信息技术优秀课评比参赛名单与分组安排

20121227     

青年组

中年组

姓名

学校

姓名

学校

王雪晖

东海县西双湖中学

章巧玲

东海县金桥学校

孙丽丽

新海实验中学

黄伟

灌南县实验中学

孙祥

海州区板浦初级中学

李岩欣

新浦区海庆中学

翟伟伟

连云区东港中学新校区

孙文娟

徐圩新区东辛农场中学

吴海兵

徐圩新区东辛农场中学

于新民

海州实验中学

陆玉芹

海州实验中学

范守兰

开发区朝阳中学

刘家伟

赣榆县黑林中学

夏兴竹

赣榆县墩尚中学

 

20121228     

青年组

中年组

姓名

学校

姓名

学校

李敏

东海县石榴初中

顾加波

灌云县下车中学

孟宪照

赣榆县实验中学

徐正銮

新海实验中学

贺晓曼

灌云县鲁河中学

陈艳

连云港外国语学校

徐峰

灌南县五队中学

吴茂连

赣榆县外国语初级中学

仲海明

新海实验中学苍梧校区

茆海红

灌云县实验中学

徐娟

连云港外国语学校

秦秀美

赣榆县石桥中学

胡为敏

开发区猴嘴中学

王建国

灌南县第三中学

 

2012年12月31日   (因29,30放假,顺延)  

青年组

中年组

姓名

学校

姓名

学校

戴幸福

东海县桃林中学

 

 

张祥

灌云县实验中学

 

 

王晓娣

灌南县田家炳中学

 

 

张玉娅

景区云台中学

 

 

洪金鑫

新浦区海宁中学

 

 

刘传霞

赣榆县墩尚中学

 

 

 

 

附件四:    小学信息技术优秀课评比参赛名单与分组安排

201317     

青年组

中年组

姓名

学校

姓名

学校

陈尚云

灌南县第二实验小学

王井怀

灌南县李集小学

孔冬梅

东海县和平路小学

陈宽军

徐圩新区东辛农场小学

刘波

海州实验小学

杨金斌

连云港师专一附小

刘永涛

师专一附小盐河校区

侍守怀

师专二附小

周玮

灌云县伊山中心小学

张先锋

赣榆县黄海路小学

董方方

赣榆县青口镇中心小学

蔡宽宪

连云港市白果树小学

 

201318     

青年组

中年组

姓名

学校

姓名

学校

刘蓓

灌南县实验小学

李青青

灌南县实验小学

徐传会

东海县白塔小学

俞青林

开发区第一小学

李睿

连云港师专一附小

姚继伦

景区关里小学

高伟

灌云县鲁河中心小学

王功勋

赣榆县宋庄小学

王均艳

赣榆县黄海路小学

贺龙金

赣榆县青口镇第三小学

朱艳

连云港市临海路小学

 

 

 

201319     

青年组

青年组

姓名

学校

姓名

学校

陆明

东海县温泉小学

莫文骅

赣榆县实验小学

唐云

新浦区建宁小学

徐长海

徐圩新区东辛农场小学

李飞

开发区新县中心小学

刘后勇

新海实验中学小学部

沈倩

师专二附小

封浩

景区关里小学

 

作者:教研室 来源:本站原创
  • 连云港市教育局教研室(www.lygjys.cn) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 地址:新浦区苍梧路23号市教育局
  • 电信ICP备10000号
  • <%Call Label(标签ID)%>