加入收藏   繁體中文   网站地图   
 
  首   页 教研动态 课程改革 教考研究 课题研究 学科管理 网络办公 教育邮局 旧版入口
  今天是:
您现在的位置:首页 >> 通知公告 >> 文件通知 >> 内容

举办市基础教育教师教学基本功大赛的通知

时间:2012-4-28 17:19:10 点击:

 

 

关于举办2012年连云港市基础教育

教师教学基本功大赛的通知

 

各县区教研室,各直属学校:

为贯彻落实国家、省、市中长期教育改革和发展规划纲要精神,把提高质量作为教育发展的核心任务,努力提高教师专业水平,根据连教研〔20128号文精神,市教研室定于5月举办连云港市基础教育教师教学基本功大赛。现将有关事项通知如下:

一、参赛对象

参赛对象为各县区教研室、各直属学校通过比赛选拔后推荐上报的教师(名单另行公示)。

二、比赛时间和地点

学段

学科

报到时间

比赛日期

报到及比赛地点

幼儿园

学前教育

519

上午7:30前报到

519-20

新浦区建国路小学

(建国路160号)

综合实践活动

56

上午8:00前报到

56-8

新浦区大庆路小学

体育

57

下午2:00前报到

57-9

师专二附小

数学

57

下午2:00前报到

57-9

师专一附小

(龙河校区)

美术

57

上午8:00前报到

57-10

师专二附小

劳动与技术

513

下午1:20前报到

513-16

新浦区海宁小学

英语

510

上午8:00前报到

510-11

连云港外国语学校

音乐

57

上午8:00前报到

57-10

海州实验中学

数学

58

上午8:15前报到

58-9

新海实验中学

思想品德

58

8:00前报到

58-9

新浦区海宁中学

化学

511

上午8:10前报到

511-12

新海实验中学

劳动与技术

513

上午8:00前报到

513-15

连云港外国语学校

地理

56

下午2点前报到

56-7

江苏省新海高级中学

物理

56

上午8点前报到

56-8

江苏省新海高级中学

英语

58

上午8:00前报到

58-9

江苏省海州高级中学

生物

510

上午7:30前报到

510-11

江苏省海州高级中学

数学

510

上午8:15前报到

510-11

江苏省新海高级中学

三、比赛内容和程序

各科比赛内容和要求参照省2012年学科比赛方案执行。青年组和中年组比赛同时进行,各科赛程安排见附件。

四、其他

1.各承办学校要根据学科赛事要求布置好比赛场地,选派责任心的同志负责做好摄像、拍照、机房管理等工作,具体要求请与相关学科的市教研员联系。

2.各参赛选手的参赛费及差旅费回单位报销。

3.参赛选手须携带身份证等有效证件报到,并自备空白U盘一个,以便备份教学设计电子文稿和教学课件电子文件。

 

 

附件:2012年连云港市基础教育教师教学基本功大赛各学科赛程安排

 

                       连云港市教育局教研室

                        2012425

 

 

附件:

2012年连云港市基础教育教师教学基本功大赛

各学科赛程安排

学前教育

519 上午7:10——7:30,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

7:50——10:20,专业基础理论笔试。

(含观看幼儿活动场景、教学录象)

10:40——11:40,绘画。

11:40——12:00,折纸。

下午1:20——1:25,报到。

1:301:40,写字。

1:455:00,键盘弹唱  讲故事  演讲。

520上午 7:30——12:00,教育活动设计、模拟教学。

下午1:30——5:00,教育活动设计、模拟教学。

小学综合实践活动

56      8:00——8:20,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

8:30——10:30,专业测试。

10:30——10:40,粉笔字。

10:40——18:00,才艺展示。

57      8:00——18:00,课件制作、教学设计、演课。

8:30——10:30,即兴演讲。

58      8:00——18:00,课件制作、教学设计、演课。

8:30——10:30,即兴演讲。

小学数学

57  下午2:00——2:30,参赛选手抽签、签到、缴费。

2:40——4:40,教育教学知识与学科知识测试。

晚上7:00——9:00,评课。

 

58  上午8:00——8:30,粉笔字。

8:40——12:00,即兴演讲。

下午2:00——22:00,教学设计、课件制作。

59整天课堂教学展示。

小学美术

57  上午7:30——8:00 所有参赛选手抽签、签到、缴费

8:30——8:40 粉笔字比赛(现场命题)

9:30——11:00 卷面笔试 (闭卷)

下午2:20——5:20 教学设计与课件制作(现场命题)

58  上午8:30——11:10色彩命题创作(提供4开纸张)

下午2:20——5:00手工命题创作(提供整张卡纸)

59  上午8:30——11:50即兴演讲(准备2分钟,演讲35分钟)、

课堂教学(课堂教学内容同教学设计与课件制作的命题)15分钟)

下午2:20——5:40 即兴演讲 、课堂教学

510上午8:30——11:50即兴演讲、课堂教学

下午2:20——5:40 即兴演讲 、课堂教学

小学体育

一、时间安排

57  下午2:00——2:10,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

2:30——2:50,粉笔字。

3:00——6:00,即兴演讲。

晚上7:00——10:00,教学设计与课件制作。

58  上午8:30——11:30,教学技能展示。

下午14:20——17:30,教学技能展示。

晚上7:00——8:00,评课。

59  上午8:10——11:40,课堂教学。

下午14:10——17:00,课堂教学。

 

二、比赛项目及办法

()通用技能

1.粉笔字:时间10分钟,书写内容相同,字体不限。

2.即兴演讲:按抽签顺序进行演讲,准备12分钟,演讲时间35分钟。

3.教学设计与课件制作:教学设计为水平二、同一课题,比赛时间为3个小时。

1)教学设计

教学设计包括“单元教学计划”、“课时教案”两个部分。

单元教学计划的内容主要包括任课教师编号、上课年级、学生人数及情况分析等基本信息,以及单元教学目标、教学内容、教与学的重点、难点、课时分配、每节课的教学目标、教学内容、教与学的主要对策等。

课时教案主要包内容一般包括学校名称、上课年级、学生人数、课次、目标、内容、教学过程、教学方法、运动负荷预计、场地器材安排等。

2)课件制作

比赛课件由参赛教师根据教学设计的课题现场制作。

(二)专业技能

1.教学技能展示:参赛教师集中展示小学生广播操《七彩阳光》、武术操《旭日东升》、《雏鹰展翅》,并按抽签顺序进行队列队形和运动技能展示。

1)队列队形包括原地和行进间两部分内容,原地内容:立正、稍息、看齐、报数、一列成二列及还原、一列成三列及还原。行进间内容:跑步走,立定;行进间齐步向左转走、向右转走、向后转走;行进间起步左转弯走、右转弯走、左后转弯走、右后转弯走(自选两项)。队列队形展示由指定位置、两列横队开始,以两列横队回起始位置结束。时间2分钟。

2)运动技能展示:包括自选项目和规定项目,时间5分钟。

参赛教师根据自己运动技能特长,任报一项,在2分钟内进行展示(不得少于1分钟),展示自选项目要适合室内进行操作。

规定项目:跑、跳、投、篮球、足球、体操(技巧、器械)、武术(徒手类)、民族民间传统运动项目(跳绳、踢毽)8个规定项目。在3分钟内进行展示。

01.跑:站立式和蹲踞式起跑20m,各2次;原地小步跑10次、高抬腿跑10次、行进间后蹬跑20m2次。

02.跳:蹲踞式跳远(起跳线距垫子1.5m),3次;跨越式跳高(杆高0.8m),3次。

03.投:双手头上前抛篮球(面向、背向评委)各2次,原地侧向投“标枪”各2次。

04.篮球:原地左右手交替高、低姿运球各5次;行进间左右手交替运球20m,行进间双手胸前传、接球,行进间各种运球过人动作,行进间投篮,各2次。

05.足球:脚内侧传、接球4次,正脚背传、接球4次,过3个障碍运球射门。以上动作重复一遍。

06.体操:直立——前滚翻——直立,两臂经侧至上举,上一步成俯平衡(停2秒)——单脚蹬地前滚翻成直腿坐——经体前屈后倒成肩倒立——经单肩后滚翻成跪平衡——成跪跳起——侧手翻——助跑,分腿腾跃山羊。

07.武术:组合动作(一)格挡拗步冲拳—蹬腿冲拳—弓步冲拳—拗弓步冲拳;(二)搂手拗弓步推掌—弹踢推掌—弓步推掌—拗弓步推掌。以上动作各2次。

08. 民族民间传统运动项目:

跳短绳(4种以上动作,每种10次以上)必须有交换跳;

踢毽子(2种以上动作,每种10次以上)必须有盘踢。

2.评课:参赛教师集中观看一段教学录像,在规定时间内写出500字左右的点评材料。

(三)课堂教学

由参赛教师根据教学设计的主教材部分进行展示,时间为20——25分钟,上课人数为班级的全体学生。

三、评分办法

通用技术项目权重为65%,其中粉笔字权重5%、即兴演讲权重5%、教学设计权重20%、课件制作权重35%。专业技能项目权重35%,其中教学技能展示项目权重25%、评课项目权重10%。以上6个比赛项目均按百分制评出原始分,参赛教师每项原始分乘以该项目权重加上课堂教学得分(满分100分)即为参赛教师所得分。

小学劳动与技术

513下午13:20——13:50,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

14:00——14:10,粉笔字。

14:10——16:10,专业测试。

16:30——18:00,技能比赛。

18:40——22:10,课件制作,教学设计。

514     8:00——16:00,课堂教学。

16:20即兴演讲。

18:40——22:10,课件制作,教学设计。

515     8:00——16:00,课堂教学。

16:20即兴演讲。

18:40——22:10,课件制作,教学设计。

516     8:00——16:00,课堂教学。

16:20即兴演讲。

初中英语

510日:   8:10——8:30,参赛选手到学校阶梯教室签到、缴费、抽签。

8:40——9:10,粉笔字比赛。(选手须自备一块小黑板)

书写时间为10分钟。书写相同规定的英文内容,字体不限。

9:30——11:00,专业知识测试。

14:00——16:30,即兴演讲。

抽签决定演讲主题。准备2分钟,英语演讲3分钟。

18:00——21:00,教学设计与课件制作。

选手在没有网络环境中独立完成教学设计和课件制作。时间为3小时。结束时交教学设计电子稿和教学课件电子稿。

511日:   8:00——17:00,课堂教学

采用说课方式,用英语讲述教学目标和所采用的教学方法。在说课过程中体现教学设计,展示教学课件。选手课堂教学的课题与教学设计、课件制作的课题应保持一致。选手说课时间为12分钟,回答专家提问时间为3分钟。

 

初中音乐

57  上午8:00——8:20,所有参赛选手签到、抽签、缴费。

8:30——9:30,音乐理论考试。

9:40——12:00,键盘、声乐比赛。

下午13:30——15:30,键盘、声乐比赛。

15:30——18:00,器乐或舞蹈比赛。

58  上午8:00,教学设计、课件制作。(19号选手)

8:00,粉笔字、演讲比赛。(1426号选手)

下午14:00——17:30,课堂教学。(19号选手)

59  上午8:00,教学设计、课件制作。(1019号选手)

8:00,粉笔字、演讲比赛。(113号选手)

下午14:00——17:30,课堂教学。(1019号选手)

510上午8:00,教学设计、课件制作。(2026号选手)

下午14:00——17:30,课堂教学。(2026号选手)

初中数学

58  上午8:15——8:30,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

8:40——9:10,粉笔字比赛。

9:30——11:30,专业知识测试。

下午2:00——4:30,即兴演讲。

59       7:30——7:40,抽签。

7:45——17:00,教学设计、课件制作以及模拟上课。

初中思想品德

58  上午8:00——8:30,所有参赛选手抽签、签到、缴费、分组。

8:30——9:00,粉笔字比赛。(请参赛选手自备小黑板)

9:30——11:30,专业知识测试。(青年组和中年组同时进行,测试时间120分钟)

下午14:00——16:30,即兴演讲。(分两组同时进行,选手按号码顺序抽签决定演讲主题,准备2分钟,演讲3分钟。)

晚上18:00——21:00,教学设计与课件制作。(青年组和中年组各1至13号参赛选手进行教学设计与课件制作。其他参赛选手在宾馆休息。)

59  上午7:30——12:00,课堂教学。(各组1至13号参赛选手依次进行20分钟模拟课堂教学比赛)

上午8:00——11:00,教学设计与课件制作。(14号及以后的参赛选手进行教学设计与课件制作)

下午13:00——17:30,课堂教学。(14号及以后的参赛选手依次进行20分钟模拟课堂教学比赛)

初中化学

511上午8:30——9:00  选手到新海实验中学抽签、签到、缴费

9:00——9:30  粉笔字比赛

9:40——11:20专业知识测试

下午2:00——3:30  即兴演讲

3:40——5:10  实验操作

512     8:00——11:00教学设计与课件制作(中午快餐)

13:00---17:30 课堂教学演课(每人20分钟)

初中劳动技术

513上午8:00——8:30,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

注:1.选手带一自制的劳技作品(半成品),可以半小时内完成的。2.自带制作纸类材料的工具,如铅笔、尺、圆规、量角器、美工刀、粘贴用品等。3.自带初一劳动技术教材。

8:30——9:00,粉笔字比赛。

9:00——10:00,专业知识测试。

10:00——12:00,即兴演讲。

14:00——16:00,技能比赛。

18:00——21:30教学设计与课件制作

514上午7:30——17:30,课堂教学。

18:00——21:30教学设计与课件制作

515上午7:30——17:30,课堂教学。

高中地理

56 下午2:00——2:15,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

2:25——2:50,粉笔字、板图和板画比赛。

3:00——4:30,专业知识测试。

4:40——6:00,即兴演讲。

晚上7:00——10:00,教学设计与课件制作。

57       7:30——17:30,教学设计与课件制作,课堂教学。

高中物理

56  上午8:00——8:15,参赛选手抽签、签到、缴费。

8:20——8:40,粉笔字比赛。

8:40——9:40,专业知识测试。

9:50——11:50,即兴演讲。

14:30——15:00,实验操作。

18:30——21:30,教学设计与课件制作。

57      8:00——17:30,课堂教学。

18:30——21:30,教学设计与课件制作。

58      8:00——17:30,课堂教学

高中英语

58  上午8:00——8:30 :选手报到、交费、抽签分组。

              8:30——9:00:粉笔字比赛。   

              9:10——11:40:专业技能笔试(测试时间90分钟)。

下午2:30——5:00: 分两组26+26人参加“即兴演讲”比赛。

              晚上7:00——10:00:第一组13+13人“教学设计与课件制作。

59  上午8:00——11:00:第二组13+13人“教学设计与课件制作”;

              8:00——11:30:第一组13+13“课堂教学”说课比赛;      

         下午2:00——5:30:第二组13+13“课堂教学”说课比赛。

说明:

1.粉笔字(26+26个选手)在14间教室同时进行比赛,每个教室4(前后两块黑板一分为二用),比赛时间10分钟。

    2. 选手每人教学设计与课件制作3小时,然后说课12分钟,回答专家提问3分钟。

 3. 选手按号码顺序抽签决定演讲主题,准备2分钟,然后用英语演讲3分钟。

高中数学

510上午8:15——8:30,所有参赛选手抽签、签到、缴费。

8:40——9:10,粉笔字比赛。

9:30——11:30,专业知识测试。

下午2:00——4:30,即兴演讲。

511     7:30——7:40,抽签。

7:45——17:00,教学设计、课件制作以及模拟上课。

高中生物

5月10上午7:30——7:40,所有参赛选手抽签、签到、缴费、分组。

7:45——9:00,青年组粉笔字(包括指定的文字、符号、简图等)比赛;中年组即兴演讲比赛。

:00——10:15,青年组即兴演讲比赛;中年组粉笔字(包括指定的文字、符号、简图等)比赛。

10:20——11:50,专业知识测试。

下午1:30——5:30,青年组和中年组各分为3组,共6组依次进行实验操作比赛,每组比赛时间为35分钟,组间休息5分钟。

晚上7:00——10:00,青年组和中年组各1至14号的教师进行教学设计与课件制作。其他教师在宾馆休息。

511上午7:30——12:00,各组1至14号的教师依次进行课堂教学比赛;其他教师8:30——11:30进行教学设计与课件制作。

下午1:30——5:00,各组15号及以后的教师依次进行课堂教学比赛。

作者:教研室 来源:本站原创
  • 连云港市教育局教研室(www.lygjys.cn) © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 地址:新浦区苍梧路23号市教育局
  • 电信ICP备10000号
  • <%Call Label(标签ID)%>